アメリカ2020/21ナショナルチームにクロエ・キムが加わる!

アメリカのオリンピック代表選手を決める上で、重要なナショナルチーム・メンバー(U.S. Snowboard Team 2020-21 Team Nominations)に、昨季は学業のためにオフシーズンとしていたクロエ・キムが加わった。

この投稿をInstagramで見る

Can’t believe it’s been a year since this happened! ❤️

Chloe Kim(@chloekim)がシェアした投稿 –

本来なら、大会に出ていない選手が、ナショナルチーム入りするのは難しいものだが、過去の栄光と実績を考慮されたようだ。

日本国内においても平野歩夢が昨季、スケートに専念することもあり、大会オフしていたが、アメリカのような選考基準となれば、充分にナショナルチーム入りが可能だ。

以下、北京オリンピックに向かって決まった、アメリカの2020/21ナショナルチーム・メンバー表。

U.S. Snowboard Team 2020-21 Team Nominations

HALFPIPE PRO TEAM
Men

Chase Josey (Hailey, Idaho; Sun Valley Ski Education Foundation; Big Mountain West Series; 3/31/95)
Jake Pates (Eagle, Colo.; Rocky Mountain Series; 7/30/98)
Toby Miller (Mammoth Lakes, Calif; Tahoe Select Snowboard Team; North Tahoe Series; 2/14/00)
Taylor Gold (Steamboat Springs, Colo.; Steamboat Springs Winter Sports Club; Rocky Mountain Series; 11/17/93)
Chase Blackwell (Longmont, Colo.; Jim Smith Club; Rocky Mountain Series; 2/27/99)
Joey Okesson (Southbury, Conn.; Stratton Mountain School; Southern Vermont Series; 8/23/02)

Women
Chloe Kim (Torrance, Calif.; Mammoth Mountain Snowboard Team; Unbound Series; 4/23/00)
Maddie Mastro (Wrightwood, Calif.; Mammoth Mountain Snowboard Team; Unbound Series; 2/22/00)
Arielle Gold (Steamboat Springs, Colo.; Steamboat Springs Winter Sports Club; Rocky Mountain Series; 5/4/96)
Sonora Alba (San Pedro, Calif.; Mammoth Mountain Snowboard Team; Unbound Series; 7/16/06)

ROOKIE
Men

Jack Coyne (Edwards, Colo.; Ski & Snowboard Club Vail; Rocky Mountain Series; 01/17/02)
Jason Wolle (Winter Park, Colo.; Jim Smith Club; Rocky Mountain Series; 11/30/99)
Lucas Foster (Telluride, Colo.; Telluride Ski and Snowboard Club; Rocky Mountain Series; 9/17/99)
Fynn Bullock-Womble (Mebane, N.C.; BK Pro; Rocky Mountain Series; 2/3/05)

Women
Tessa Maud (Carlsbad, Calif.; Mammoth Mountain Snowboard Team; Unbound Series; 10/10/03)
Alexandria Simsovits (Calabasas, Calif.; Mammoth Mountain Snowboard Team; Unbound Series; 9/30/04)

SLOPESTYLE / BIG AIR PRO TEAM
Men

Red Gerard (Silverthorne, Colo.; Rocky Mountain Series; 6/29/00)
Chris Corning (Silverthorne, Colo.; Aspen Valley Ski & Snowboard Club; Rocky Mountain Series; 9/7/99)
Dusty Henricksen (Mammoth Lakes, Calif; Mammoth Mountain Snowboard Team; Unbound Series; 2/2/03)
Kyle Mack (West Bloomfield, Mich.; Great Lakes Snow Series; 9/6/97)
Judd Henkes (La Jolla, Calif.; Mammoth Mountain Snowboard Team; Unbound Series; 4/3/01)
Brock Crouch (Mammoth Lakes, Calif.; Mammoth Mountain Snowboard Team; Unbound Series; 8/22/99)
Luke Winkelmann (Blowing Rock, N.C.; Kirk’s Camp; Rocky Mountain Series: 12/18/00)
Lyon Farrell (Haiku, Hawaii; Rocky Mountain Series; 11/22/98)
Sean FitzSimons (Hood River, Ore.; Mount Bachelor Sports Education Foundation; Central Oregon Series; 9/22/00)

Women
Jamie Anderson (S. Lake Tahoe, Calif.; South Tahoe Series; 9/13/90)
Julia Marino (Westport, Conn.; Southern Vermont Series; 9/11/97)
Hailey Langland (San Clemente, Calif.; Tahoe Select Snowboard Team; Tahoe Series; 8/2/00)
Ty Schnorrbusch (Monroe Township, N.J.; Tru Snowboarding, Rocky Mountain Series 5/15/02)

ROOKIE
Men

Jake Canter (Evergreen, Colo.; Aspen Valley Ski & Snowboard Club; Aspen Snowmass Series; 7/19/03)
Fynn Bullock-Womble (Mebane, N.C.; BK Pro; Rocky Mountain Series; 2/3/05)
Liam Johnson (Savage, Minn.; G Team; Upper Midwest Snow Series; 11/26/04)

Women
Courtney Rummel (West Bend, Wisc.; Midwest Best Series; 11/12/03)
Jade Thurgood (Salt Lake City, Utah; Park City Ski & Snowboard; Big Mountain West Series; 1/27/02)
Addie Gardner (Riegelsville, Penn.; Auburn Ski Club; Maine Mountain Series; 2/19/02)
Isabella Gomez (Issaquah, Wash.; Auburn Ski Club; Inland Northwest Series; 9/11/01)

SNOWBOARDCROSS
Men

Mick Dierdorff (Steamboat Springs, Colo.; Steamboat Springs Winter Sports Club; Rocky Mountain Series; 4/30/91)
Jake Vedder (Pinckney, Mich.; International Snowboard Training Center; Rocky Mountain Series; 4/16/98)
Nick Baumgartner (Iron River, Mich.; Superior Series; 12/17/81)
Alex Deibold (Manchester, Vt.; Stratton Mountain School; Southern Vermont Series; 5/8/86)
Hagen Kearney (Norwood, Colo.; International Snowboard Training Center; Rocky Mountain Series; 11/6/91)
Senna Leith (Vail, Colo.; International Snowboard Training Center; Rocky Mountain Series; 4/8/97)
Mikey LaCroix (Shrewsbury, Mass.; Park City Ski & Snowboard; Maine Mountain Series; 7/12/98)

Women
Lindsey Jacobellis (Stratton Mountain, Vt.; Stratton Mountain School; Southern Vermont Series; 8/19/85)
Faye Gulini (Salt Lake City, Utah; Ski & Snowboard Club Vail; Rocky Mountain Series; 3/24/92)
Rosie Mancari (Anchorage, Alaska; Steamboat Spring Winter Sports Club; Big Alaska Series; 1/22/94)

DEVELOPMENT GROUP
Women

Meghan Tierney (Eagle, Colo.; Board Stars Race Team; Rocky Mountain Series; 1/15/97)
Livia Molodyh (Hubbard, Ore.; Park City Ski & Snowboard; Mt. Hood Series; 6/30/99)
Stacy Gaskill (Golden, Colo.; Winter Park Snowboard Team; Rocky Mountain Series; 5/21/00)
Anna Miller (Orem, Utah; International Snowboard Training Center; Rocky Mountain Series; 7/16/1996)