Burton US Open 開幕!

1982年から続く最も歴史のあるスノーボードイベント、Burton US Open Snowboarding Championships presented by MINIが3月3日からコロラド・ベイルで始まった!
世界最高のコースを舞台にしたハーフパイプ(HP)とスロープスタイル(SS)、試乗会、コンサートなど、スノーボードの魅力が詰まったイベントは3月8日(日本時間3月9日)まで行なわれる。

news140304g

ソチオリンピック男子HPで銅メダルを獲得した平岡卓(BURTON)、女子HP金メダリストのケイトリン・ファリントン、銅メダリストのケリー・クラーク(BURTON)、男子SS銀メダルのステール・サンドベック、同じく銅メダリストのマーク・マクモリス(BURTON)、女子SSで金メダルを獲得したジェイミー・アンダーソンと銀メダリストのエニ・ルカヤルビ(BURTON)ら多くのオリンピックメダリストに、ベン・ファーガソン(BURTON)、キム・クロエ(BURTON)、鬼塚雅(BURTON)ら実力のある若手ライダーが挑む。

ソチオリンピック男子HPアメリカ代表で、2014 X Gamesの金メダリストであるダニー・デイビスは、「US OPENに出ることはとてもエキサイティングなこと。スノーボーダーが開催しているスノーボーダーのためのイベントだからとにかく楽しい。そして何より伝統があります。毎年楽しみにしています」と語っている。ダニーはHPだけでなくSSにも出場予定。

Burton US Open Snowboarding Championships presented by MINI はWEBキャスト(www.burton.com/uso)を通じて世界中にライブ配信されます。

#BurtonUSOpen ライブWEBキャストスケジュール(www.burton.com/uso)

3/6(木) 男女スロープスタイルセミファイナル: 1:45am – 7:45am 日本時間
3/7(金) 男女ハーフパイプセミファイナル: 1:45am – 7:45am 日本時間
3/8(土) 男女スロープスタイルファイナル: 3:15am – 8:15am 日本時間
3/9(日) 男女ハーフパイプファイナル: 3:15am – 8:15am 日本時間

オフィシャルWEBサイト www.burton.com/uso

ソチオリンピック後、最初に行われるスノーボードの世界的なビッグイベントです。整備された最高のコースを舞台に、トップレベルのパフォーマンスが繰り広げられるでしょう。

CONFIRMED RIDERS

Men’s Halfpipe
Ben Ferguson :: USA
Benji Farrow :: USA
Brett Esser
Chase Josey
Christian Haller :: SUI
Danny Davis :: USA
David Hablutzel :: SUI
Gabe Ferguson
Greg Bretz :: USA
Hiroki Suwa :: JPN
Ikkuo Anai
Jake Pates
Joseph Hills
Joseph Mensch
Kent Kalister
Kohei Kudo :: JPN
Louie Vito :: USA
Markus Malin :: FIN
Mikey Cicarelli
Nathan Jacobson
Ryo Aono :: JPN
Scotty James :: AUS
Shuhei Sato
Spencer Shaw
Stale Sandbech
Taku Hiraoka :: JPN
Taylor Gold :: USA
Tim-Kevin Ravnjak :: SLO
Zach Black :: USA
Zhang Yiwei :: CHN

Men’s Slopestyle
Aleksander Ostereng :: NOR
Billy Morgan :: GBR
Brage Richenberg
Brandon Davis
Brett Moody
Chas Guldemond :: USA
Danny Davis :: USA
Darcy Sharpe :: CAN
Emil Usletten
Eric Beauchemin :: USA
Gabe Ferguson :: USA
Gjermund Braaten :: NOR
Jamie Nicholls :: GBR
Janne Korpi :: FIN
Kyle Mack :: USA
Mark McMorris :: CAN
Max Eberhardt
Maxence Parrot :: CAN
Mikey Cicarelli (Alternate)
Mons Roisland
Nik Baden
Peetu Piiroinen :: FIN
Roope Tonteri :: FIN
Ryan Stassel :: USA
Sebastien Toutant :: CAN
Seppe Smits :: BEL
Stale Sandbech :: NOR
Sven Thorgren :: SWE
Torstein Horgmo :: NOR
Tyler Nicholson
Ulrik Badertscher :: NOR
Yuki Kadono :: JPN
Zach Normandin

Women’s Halfpipe
Arielle Gold :: USA
Cai Xuetong :: CHN
Caylnn Irwin :: CAN
Chloe Kim :: USA
Hannah Teter :: USA
Jenna Dramise USA
Kaitlyn Farrington :: USA
Kelly Berger :: USA
Kelly Clark :: USA
Mirabell Thovex :: FRA
Queralt Castellet :: ESP
Rana Okada :: JPN
Sohie Rodreguez :: FRA
Summer Fenton :: USA
Ursina Haller :: SUI
Zoe Kappapos USA

Women’s Slopestyle
Aimee Fuller :: GBR
Anna Gasser
Asami Hirono
Audrey McManiman
Brooke Voigt :: CAN
Charlotte Van Gills
Cheryl Maas :: NED
Christy Prior :: NZL
Enni Rukajärvi :: FIN (TBD)
Isabel Derungs
Jaime Anderson USA
Karly Shorr (Alternate)
Kjersti Ostgaard Buaas :: NOR
Miyabi Onitsuka :: JPN
Silje Norendal :: NOR
Spencer O´Brien :: CAN
Ty Walker :: USA

PRIZE MONEY
Total Prize Purse: $343,000 USD
Men’s Halfpipe & Slopestyle
1st – $45,000
2nd – $20,000
3rd – $10,000
4th – $5,000
5th – $2,500
6th – $1,500
7th – $1,250
8th – $1,000
9th -$750
10th – $500

Women’s Halfpipe & Slopestyle
1st – $45,000
2nd – $20,000
3rd – $10,000
4th – $5,000
5th – $2,500
6th – $1,500