早くも2026年五輪を見据えて!アメリカが代表選手総勢49名発表!!

広告

早くも2026年ミラノ・コルティナ オリンピックを見据えて、アメリカが代表選手総勢49名発表した!!
22-23シーズンは心の負担から大会へ参加をしないことを宣言しているクロエ・キムも代表チームに名を連ねた。また、北京オリンピックではメダル候補と言われながら、メダルを獲得できなかったジェイミー・アンダーソンも代表入り。ジェイミーは今年で32歳になるベテランだが、まだ五輪への挑戦を続くようだ。

今回の代表選手の発表は、スロープスタイル&ビッグエア選手の他、ハーフパイプ、スノーボードクロスも含まれている。ただ今回の代表選手の発表は、あくまでもノミネートで、最終的には今秋に発表。以下、アメリカ代表チームのリリース。

広告

U.S. Ski & Snowboardは、2022-2023年シーズンのU.S. Snowboard Teamハーフパイプ、スロープスタイル、ビッグエア、スノーボードクロスの種目のノミネーションを発表しました。ノミネートは、前シーズンに公表された選考基準に基づき資格を得た現役選手を対象とします。

今年度の米国スノーボードチームは、2022年オリンピックメダリストのクロエ・キム、リンゼイ・ジャコベリス、ニック・バウムガートナー、ジュリア・マリノを筆頭に、プロレベル29名、新人・育成レベル20名が指名されています。

米国スロープスタイルとビッグエアチームは、19人の選手で構成され、米国の才能の深さを示し続けています。メンズとウィメンズのプロチームには、オリンピックメダリストのジュリア・マリノや、過去のゴールドメダリストのジェイミー・アンダーソン、レッド・ジェラードなど、世界で最も優れたライダーたちが含まれています。また、男子プロチームには、2022年にワールドカップ初表彰台を獲得したルーク・ウィンクルマン、ジェイク・カンター、ショーン・フィッツサイモンズに加え、ビッグエアとスロープスタイルでワールドスノーボーディングポイントリストの3位となったクリス・コーニングが参加。米国のスロープスタイルとビッグエアのルーキーチームには、ケイトリン・アダムス、レベッカ・フリン、ルーカス・フェリーが新たに加わりました。

女子プロハーフパイプチームには、2度のオリンピック金メダリストであるクロエ・キムと、マディー・マストロが名を連ねます。男子プロチームには、2022年オリンピック代表のテイラー・ゴールド、チェイス・ジョシー、ルーカス・フォスターに代表されるベテランの才能と若いエネルギーが見事に融合しています。

次世代のU.S. Snowboard男子ハーフパイプ・ルーキー・チームは、レフコ・フェドロウィッチ、ノア・アヴァロン、ケイド・マーティン、アレッサンドロ・ベルビエリ、サムナー・オアーを含む全く新しいロスターで再スタートしました。

2022年オリンピック金メダリストのリンゼイ・ジャコベリスとニック・バウムガートナーが率いる強豪アメリカスノーボードクロスチームは、女子ではワールドカップトップ10のフェイ・グリニとステイシー・ガスキル、男子ではベテランのアレックス・デボルド、ハーゲン・カーニー、セナ・レイスら層が厚くなっており、引き続き強化を続けています。女子ではジュニア世界選手権銀メダルのブリアナ・シュノルブッシュ、NorAm優勝のエイシー・クレイグなど15名のルーキーライダーが今季の戦力を補強しています。

U.S.スノーボードチームのマイク・ジャンコウスキー(コーチ)は、「トップレベルのライダーがチームに復帰し、さらにこの素晴らしい新人グループがレガシーを引き継いでくれることにとても感謝している」と語っています。「これを実現するには、本当に地域社会が必要であり、すべてを実現するクラブ、家族、リゾートに感謝しなければならない」と述べました。

米国スノーボードチームへの推薦を受けた各選手には、世界クラスのプログラムサポート、米国スキー&スノーボード ユサナセンターオブエクセレンスの利用、専門家のコーチング、スポーツ科学、スポーツ医学、高性能スタッフ、教育機会などのアスレチック特典が提供されます。

U.S.スノーボードチームの正式な発表は、秋に行われる予定です。

2022-23 U.S. Snowboard Team Nominations

(Hometown; Club; USASA Series; Birthdate)
*Newly named to the U.S. Snowboard Team

SLOPESTYLE / BIG AIR PRO TEAM

Men
Red Gerard (Silverthorne, Colo.; Rocky Mountain Series; 6/29/00)
Luke Winkelmann (Blowing Rock, N.C.; Kirk’s Camp; Rocky Mountain Series: 12/18/00)
Sean FitzSimons (Hood River, Ore.; Mount Bachelor Sports Education Foundation; Central Oregon Series; 9/22/00)
Chris Corning (Silverthorne, Colo.; Aspen Valley Ski & Snowboard Club; Rocky Mountain Series; 9/7/99)
Judd Henkes (La Jolla, Calif.; Mammoth Mountain Snowboard Team; Unbound Series; 4/3/01)
Brock Crouch (Mammoth Lakes, Calif.; Mammoth Mountain Snowboard Team; Unbound Series; 8/22/99)
Dusty Henricksen (Mammoth Lakes, Calif; Mammoth Mountain Snowboard Team; Unbound Series; 2/2/03)

Women
Jamie Anderson (S. Lake Tahoe, Calif.; South Tahoe Series; 9/13/90)
Julia Marino (Westport, Conn.; Southern Vermont Series; 9/11/97)
Hailey Langland (San Clemente, Calif.; Tahoe Select Snowboard Team; Tahoe Series; 8/2/00)
Ty Schnorrbusch (Monroe Township, N.J.; Tru Snowboarding, Rocky Mountain Series 5/15/02)


SLOPESTYLE / BIG AIR ROOKIE TEAM

Men
Fynn Bullock-Womble (Mebane, N.C.; BK Pro; Rocky Mountain Series; 2/3/05)
Jake Canter (Evergreen, Colo.; Aspen Valley Ski & Snowboard Club; Aspen Snowmass Series; 7/19/03)
Liam Johnson (Savage, Minn.; G Team; Upper Midwest Snow Series; 11/26/2004)
Lucas Ferry (Pennington, NJ; American Snowboard Training Center; Southern Vermont Series; ​​6/16/2004)*

Women
Kaitlyn Adams (Silverthorne, Colo.; Worldwide Snowboarding; Rocky Mountain Series; 9/16/2005)*
Courtney Rummel (West Bend, Wisc.; Midwest Best Series; 11/12/03)
Jade Thurgood (Salt Lake City, Utah; Park City Ski & Snowboard; Big Mountain West Series; 1/27/02)
Rebecca Flynn (Victoria, MN; The G Team; Upper Midwest Snow Series; 7/24/2006)*


SNOWBOARDCROSS PRO TEAM

Women
Lindsey Jacobellis (Stratton Mountain, Vt.; Stratton Mountain School; Southern Vermont Series; 8/19/85)
Faye Gulini (Salt Lake City, Utah; Ski & Snowboard Club Vail; Rocky Mountain Series; 3/24/92)
Stacy Gaskill (Golden, Colo.; International Snowboard Training Center; Rocky Mountain Series; 5/21/00)
Meghan Tierney (Eagle, Colo.; Board Stars Race Team; Rocky Mountain Series; 1/15/97)

Men
Nick Baumgartner (Iron River, Mich.; Superior Series; 12/17/81); 4/16/98)
Alex Deibold (Manchester, Vt.; Stratton Mountain School; Southern Vermont Series; 5/8/86)
Hagen Kearney (Norwood, Colo.; International Snowboard Training Center; Rocky Mountain Series; 11/6/91)
Senna Leith (Vail, Colo.; International Snowboard Training Center; Rocky Mountain Series; 4/8/97)
Connor Schlegel (Edwards, Colo.; Ski & Snowboard Club Vail; Rocky Mountain Series; 3/13/2002)
Jake Vedder (Pinckney, Mich.; International Snowboard Training Center; Rocky Mountain Series
Cody Winters (Steamboat Springs, Colo.; Steamboat Springs Winter Sports Club; Rocky Mountain Series; 4/20/2000)


SNOWBOARDCROSS DEVELOPMENT GROUP

Women
Livia Molodyh (Hubbard, Ore.; Park City Ski & Snowboard; Mt. Hood Series; 6/30/99)
Acy Craig (Stowe, Vt.; Park City Ski and Snowboard; Big Mountain West Series; 12/3/2002)*
Bri Schnorrbusch (Monroe Township, N.J.; Gould Academy Competition Program; Maine Mountain Series; 1/30/2006)*

Men
Tyler Hamel (Bethel, Maine; Gould Academy; Maine Mountain Series; 7/12/2004)


HALFPIPE PRO TEAM

Women
Chloe Kim (Torrance, Calif.; Mammoth Mountain Snowboard Team; Unbound Series; 4/23/00)
Maddie Mastro (Wrightwood, Calif.; Mammoth Mountain Snowboard Team; Unbound Series; 2/22/00)

Men
Taylor Gold (Steamboat Springs, Colo.; Steamboat Springs Winter Sports Club; Rocky Mountain Series; 11/17/93)
Chase Josey (Hailey, Idaho; Sun Valley Ski Education Foundation; Big Mountain West Series; 3/31/95)
Lucas Foster (Telluride, Colo.; Telluride Ski and Snowboard Club; Rocky Mountain Series; 9/17/99)
Toby Miller (Truckee, Calif; Tahoe Select Snowboard Team; North Tahoe Series; 2/14/00)
Joey Okesson (Southbury, Conn.; Okemo Mountain School; Southern Vermont Series; 8/23/2002)


HALFPIPE ROOKIE TEAM

Women
Sonora Alba (San Pedro, Calif.; Mammoth Mountain Snowboard Team; Unbound Series; 7/16/2006)
Tessa Maud (Carlsbad, Calif.; Mammoth Mountain Snowboard Team; Unbound Series; 10/10/03)
Bea Kim (Palos Verdes, Calif.; Mammoth Mountain Snowboard Team; Unbound Series; 1/25/2007)

Men
Levko Fedorowycz (Topanga, CA; Mammoth Mountain Snowboard Team; Unbound Series; 8/21/2004)*
Noah Avallone (Montauk, NY.; Stratton Mountain School; Breaker Boys Series; 5/16/2007)*
Kade Martin (Bellyache Ridge, CO; Ski and Snowboard Club Vail; Rocky Mountain Series; 1/21/2006)*
Alessandro Barbieri (Portland, OR; Tahoe Select Snowboard Team; USASA Division – Mt. Hood; 10/5/2008)*
Sumner Orr (Weston, VT.; Okemo Mountain School; Southern Vermont Series; 3/22/2006)*



広告