アメリカチーム五輪に向けて万全の体制!ナショナルチーム発表

LINEで送る
Pocket

 

アメリカチームは、平昌五輪に向けて2017ナショナルチーム選手を発表。
プロチーム、その下のBチームやルーキーチームの選手など豊富なメンバーを発表した。

news161208d
(アメリカ期待のハーフパイプの新星、ベン・ファーガソン。)

フリースタイル種目のコーチはもちろんスタッフも充実。
さらにオフィシャルパートナーとして、ワックス・ブランド関連のギア・ブランドもサポート。
まさにオリンピックを万全の体制!
今回もスノーボード大国の威信に賭けて、本気でメダルを獲りに行く体制作りが進んでいるようだ。

2017 U.S Snowboarding Halfpipe Team
PRO TEAM
Men
Greg Bretz (12/19/90; Mammoth Lakes; CA; Mammoth Charter School; Unbound Series)
Ben Ferguson (1/21/95; Bend, OR; Central Oregon Series)
Gabe Ferguson (4/16/99; Bend, OR; Central Oregon Series)
Taylor Gold (11/17/93; Steamboat Springs, CO; Steamboat Springs Winter Sports Club; Rocky Mountain Series)
Chase Josey (3/31/95; Hailey, ID; Sun Valley Ski Education Foundation; Big Mountain West Series)
Matt Ladley (5/17/91; Steamboat Springs, CO; Steamboat Springs Winter Sports Club; Rocky Mountain Series)
Jake Pates (7/30/98; Eagle, CO; Rocky Mountain Series)

Women
Kelly Clark (7/26/83; Mammoth Lakes, CA; Mount Snow Academy, Mammoth Mountain Snowboard Team; Southern Vermont Series)*
Arielle Gold (5/4/96; Steamboat Springs, CO; Steamboat Springs Winter Sports Club; Rocky Mountain Series)
Chloe Kim (4/23/00; Torrance, CA; Mammoth Mountain Snowboard Team; Unbound Series)
Maddie Mastro (2/22/00; Wrightwood, CA; Mammoth Mountain Snowboard Team; Unbound Series)

 
2017 U.S. Snowboarding Slopestyle Team
PRO TEAM
Men
Nik Baden (1/13/98; Steamboat Springs, CO; Steamboat Springs Winter Sports Club; Rocky Mountain Series)
Eric Beauchemin (1/14/91; Grand Blanc, MI; Waterville Valley Academy; Southern Vermont Series)
Chris Corning (9/7/99; Arvada, CO; Aspen Valley Ski & Snowboard Club; Rocky Mountain Series)
Brandon Davis (8/30/95; Mammoth Lakes, CA; Mammoth Mountain Snowboard Team; Unbound Series)
Red Gerard (6/29/00; Silverthorne, CO; Rocky Mountain Series)
Chas Guldemond (4/22/87; Reno, NV; Waterville Valley Academy; New Hampshire Series)
Kyle Mack (9/6/97; West Bloomfield, MI; Great Lakes Snow Series)
Ryan Stassel (10/23/92; Anchorage, AK; Auburn Ski Club; Big Alaska Series)
Eric Willett (1/2/88; Breckenridge, CO; Rocky Mountain Series)

Women
Jamie Anderson (9/13/90; S. Lake Tahoe, CA; South Tahoe Series)
Jessika Jenson (8/7/91; Rigby, ID; Big Mountain West Series)
Hailey Langland (8/2/00; San Clemente, CA; Tahoe Select Snowboard Team; Tahoe Series)
Julia Marino (9/11/97; Westport, CT; Southern Vermont Series)
Karly Shorr (5/18/94; Milford, MI; Auburn Ski Club; Great Lakes Series)
Ty Walker (3/3/97; Stowe, VT; Mt. Mansfield Winter Academy; Northern Vermont Series)

さらにくわしいスタッフ陣容は、以下のページをご参照ください。
http://ussnowboarding.com/news/2017-us-snowboarding-team-named

LINEで送る
Pocket