World Rookie Champion結果

LINEで送る
Pocket

2013 VOLKL WORLD ROOKIE FINALSの結果。

Jonas Bösiger(Swiss)がWorld Rookie Champion 男子のタイトルを獲得しKaterina Vojackova(Czech Republic)がWorld Rookie Champion 女子のタイトルを獲得しました。

予選の日は小雪でしたが、ファイナルの日には太陽が戻り、完璧なシェイプのIschgl Snowparkで2013 World Rookie Championのタイトルを掛けて各ライダーの挑戦が 繰り広げられました。

決勝のレベルはもの凄く高く、早朝の公開練習から1発目をダブルコーク、2発目を大きなバックサイドロデオなど自分が持っている限界をプッシュしていました。

大会は3ランのオーバーオールジャッジのベストランで行われました。

各優勝者のライディングは以下です。

《2013 WSF World Rookie Champion Boy》 Jonas Bosiger(Swiss)
Back 1080 Double Cork, Frontside 720, 50-50 backside 360 out on the pole kicker,
huge Method on the hip, Backside boardslide and frontside 50-50 front 360 out on the multi jib obstacle

《2013 WSF World Rookie Champion Girl》  Katerina Vojackova(Czech Republic)
huge Backside and Frontside 360, 50-50 Indy on the Pole-Kicker, Backside air on the hip,
Backside Boardslide and Front-Tail slide to Fakie on the final jib obstacle

《Grom Girl》 Isak Ulstein(Norwegian)
 Backside720, Frontside 720, Backside Rodeo5, Halfcab mute,
50-50 to Backside Noseblunt and frontside 50-50 to frontside 360out,

《Grom Boy》 Taelor Mattingley(USA)
Stalefish, Backside 360, Method, Fronteside air on the hip, 50-50 and 50-50 nose slide in the jib area

Air & Styleの創設者のAndrew Hourmontは「私は今日の決勝で信じられないほどのレベルのライディングを見た。
ここのルーキーが素晴しい事を知っていたが、ここまでの高いレベルを期待していなかった。
このルーキーの中にはもうプロのような滑りをしている」とコメントをしました。

決勝の写真
http://www.facebook.com/media/set/?set=a.589931591019666.1073741828.127519233927573&type=1

予選の写真
 http://www.facebook.com/media/set/?set=a.589153574430801.1073741827.127519233927573&type=3

ハイライト動画はこちらで間もなく公開されます。
http://www.worldsnowboardfederation.org/

《日本人参加者》
 男子
稲村 樹(18) JSBA ルーキー18位
稲村 奎汰(16) IPJ ルーキー16位
脇田 朋碁(12) IPJ グロムDNS
 女子
佐藤 亜耶(17) JSBA ルーキー8位
芳家 裕里(17) IPJ ルーキー4位
岩渕 麗楽(11) IPJ グロム2位

《2013 VOLKL WORLD ROOKIE FINALS – FINAL RANKING 2013 》
GROM BOYS
Rank Bib G/R Last Name First Name Nationality
1 27 R Ulstein Isak NOR
2 34 R Preissinger Maximilian GER
3 71 R Khadarin Vladislav RUS
4 47 G Perchla Stefan NOR
5 97 R Cummin Colin USA
6 31 R Gjerdalen Bendik NOR
7 28 R Vaagsdal Mathias NOR
8 80 R Gauger Wendelin SUI
9 98 G Grant Matthew USA
10 64 R Gschaider Simon AUT
11 45 G Amsüß Moritz GER
12 9 G Vandeweyer Stef BEL
13 68 G Kaspar Daniel CZE
14 10 R Gruenwald Tobias GER
15 93 G Poboril Lukas CZE
16 36 R Kautner Samuel GER
17 95 R Stock Andreas AUT
18 12 R Gruenwald Max GER
19 19 G Kaufmann Moritz AUT
20 8 G Morauskas Motiejus LTU
21 72 G Olivieri Federico ITA
22 63 G Mitrev Simeon BUL
23 35 G Ulrici Leonhard GER
24 70 G Rovensky Jan CZE
25 88 G Freinademetz Santiago ROU
26 53 G Stante Tit SLO
27 92 R Salac Kristian CZE
28 25 R Eckhoff Mathias NOR
29 7 G Fricz Botond HUN
DNS 22 R Wakita Tomoki JPN
DNS 81 G Cédric Neff SUI

GROM GIRLS
Rank Bib G/R Last Name First Name Nationality
1 100 Mattingley Taelor USA
2 18 R Iwabuchi Reira JPN
3 52 R Verdnik Kaja SLO
4 29 R Kjoell Eilertsen Hanne NOR
5 44 G Nymoen Ingvild NOR
6 33 R Liberg Frisvold Nora NOR
7 83 R Wicki Berenice SUI
8 46 G Kralj Eva SLO

ROOKIE GIRLS
Rank Bib G/R Last Name First Name Nationality
1 15 R Vojackova Katerina CZE
2 85 G Djukic Lea SUI
3 86 G Petrig Celia SUI
4 21 R Yoshika Yuri JPN
5 90 R Herleiksplass Karoline NOR
6 32 G Andersen Nora NOR
7 66 G Rofner Birgit AUT
8 24 R Sato Aya JPN
9 39 R Nymoen Kristine NOR
10 11 R Skjøtskift Synne NOR
11 84 G Petrig Ramona SUI
12 99 Mattingley Hailee USA
13 65 G Thurnes Sarah AUT
DNS 4 G Whitehead Laura AUS
DNS 14 G Augustinova Diana CZE
DNS 61 R Sternat Johanna AUT

ROOKIE BOYS
Rank Bib G/R Last Name First Name Nationality
1 74 R Bösiger Jonas SUI
2 48 R Gron Petter NOR
3 54 R Krals Jan SLO
4 87 G Coultas Rowan GBR
5 79 G Bürki Simon SUI
6 67 R Dusan Kriz CZE
7 37 R Pohjonen Thomas FIN
8 77 R Schärer Michael SUI
9 51 G Escobar Andre CHI
10 94 R Røisland Mons NOR
11 30 R Eilertsen Haakon NOR
12 75 R Stecher Menduri SUI
13 69 R Kleivdal Stian NOR
14 38 R Savolainen Niko FIN
15 89 R Hagen Ole Christian NOR
16 17 R Inamura Keita JPN
17 58 R Lindmoser Alois AUT
18 23 R Inamura Tatsuki JPN
19 1 R Bosch Anthon SWE
20 57 R Kundratitz Philip AUT
21 5 R Bratberg Sigurd NOR
22 16 G Bakken Marius NOR
23 60 R Schumy Marc AUT
24 50 R Benno Plank ITA
25 20 R Reitsamer Simon AUT
26 91 R Sundfor Fredrik NOR
27 76 G Menth Ralph SUI
28 59 R Buchacher Christian AUT
29 73 R Maffei Alberto ITA
30 62 G Mihaylov Georgi BUL
31 56 R Kral Kros Max SLO
32 3 R Lerånd Kristoffer NOR
33 26 R Johannessen Simen Nicolay NOR
34 82 G Hermann Yannick SUI
35 96 G Hörtnagel Roland AUT
DNS 102 Raymer Max USA


http://www.worldrookietour.com/

 

LINEで送る
Pocket